География и природные ресурсы

ТРЕБОВАНИЯ К ТОЧНОСТИ  ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

М.Г.Годжаманов, А.И.Исмаилов

Аннотация. В данной статье обоснованы и изложены совре­менные требования к точности геодезического обеспечения транснациональных коммуникацион­ных проектов. Указано, что требования к точности геодезического обеспечения работ изменяются в за­висимости от вида решаемой инженерной задачи и условий измерения. В общем случае требования к точности зависят от многочисленных факторов и ха­рактеризуются средней квадратической и  предель­ными ошибками. Как обычно, значения этих ошибок указываются в специальных нормативных докумен­тах. Однако, существующие ныне нормативные до­кументы подготовлены в советское время, и не пол­ностью отвечают современным требованиям. С дру­гой стороны, в этих документах нет раздела, касаю­щегося геодезического обеспечения трансмагис­тральных коммунационных линий. Прокладывание транснациональных коммуникационных линий в Азербайджане является новым видом специальных работ, и поэтому требуется разработка своеобраз­ных научных и методических подходов к их гео­дезическому  обеспечению.  В связи с этим в представленной статье рассмот­рены критерии геодезического обеспечения, факто­ры, влияющие на их точность, оценка точности ра­бот геодезического обеспечения и другие задачи. А в конце статьи даны обобщенные требования к точ­ности геодезического обеспечения.

ЛИТЕРАТУРА

  1. QOCAMANOV M.H. 2014. Geodeziya ölçmələ­rinin hesablanması və tarazlaşdırılması. Bakı. 280 s.
  2. QOCAMANOV M.H., İSMAYILOV Ə.İ. 2015. Transmilli kommunikasiya layihələrinin geodeziya tə­minatının xüsusiyyətləri və problemləri. Coğrafiya: nə­zəriyyə, praktika və innovasiya. Respublika elmi-prak­tiki konfransın materialları, Bakı, s.463-468.
  3. İSMAYILOV Ə.İ. 2016. Transmilli kommuni­kasiya layihələri və onların geodeziya təminatı. Azər­baycan regionlarının coğrafi problemləri. Respublika elmi-praktiki konfransın materialları, Bakı, s.292-295.
  4. ГОДЖАМАНОВ М.Г. 2008. Реконструкция и развитие геодезических сетей с использованием спутниковых технологий. Москва-Баку, МБМ, 256 с.
  5. КЛЮШИН Е.Б., КИСЕЛЕВ М.И., МИХЕЛЕВ Д.Ш., ФЕЛЬДМАН В.Д. 2001. Инженерная геоде­зия. М.:Высш. шк., 464 с.
  6. ЯКОВЛЕВ Н.В. 1989. Высшая геодезия. М.: Недра, 445 с.

Скачать статью