География и природные ресурсы

Правила для авторов

Общие правила

Текст статьи пишется на компьютере с помощью специального текстового редактора — Microsoft Word 2013-2019, который работает под управлением операционной системы Microsoft Windows. Times New Roman принят в качестве шрифта для текста на азербайджанском, английском и русском языках. Размер страницы должен соответствовать формату А4 (21,0 х 29,7 см). Страница занимает 2 см слева, справа, сверху и снизу страницы.

Общий объем статьи не должен превышать 6000 слов.

Статьи более чем с 6000 слов, но с очень важными научными результатами могут быть опубликованы с разрешения редакции. Если в статье два или более авторов, только один из них должен быть автором статьи, адресом работы и адресом электронной почты. Ответственный за статью автор отвечает за утверждение и публикацию окончательного варианта рукописей другими соавторами. Ответственный за статью автор отвечает за утверждение и публикацию окончательного варианта рукописей другими соавторами.

Почерк должен быть составлен в соответствии с правилами грамматики и правописания. Все работы, включенные в список литературы, должны быть указаны в тексте статьи. Автор, представивший статью, несет ответственность за неопубликованную работу, описанную ранее. В случае принятия статья не может быть опубликована на том же или другом языке без письменного согласия автора. Для оригинального подтверждения ваша статья проверяется.

Инклюзивный язык статьи должен поощрять уважение, чувствительность и равные возможности для всех. Статьи не должны содержать каких-либо предположений об убеждениях или обязанностях какого-либо читателя и не должны толковаться как предполагающие, что человек превосходит другого по расовому, половому, культурному признаку или другим признакам.

Краткое описание финансовой поддержки исследования или разработки статьи и роли спонсора приведено в конце статьи.

Хотя к формату статей не предъявляются особые требования, рукописи должны включать такие элементы, как резюме, ключевые слова, материалы и методы, анализ и обсуждение, результаты, иллюстрации и таблицы.

Если в статье есть какие-либо видеоролики или другие материалы, они должны быть включены в первоначальное представление для рецензирования в ходе рецензирования. Статья должна быть четко разделена на разделы.

Пожалуйста, убедитесь, что содержащиеся в файле, изображения, карта или таблица четкие и размещены в конце соответствующего текста рукописи.

Проверка научного качества каждой статьи, включенной в этот журнал, проводится как минимум двумя секретными экспертами. Соответствие материалов требованиям журнала изначально оценивается редактором. Редактор несет ответственность за окончательное решение о принятии или отклонении статей. Решение редактора является окончательным.

Структура статьи.

 Деление области

Разделите статью на четкие и пронумерованные разделы. Разделы 1,1.1 (позже 1.1.1,1.1. 2,…), 1.2 и другие, (резюме не включено в номерной знак).

Части могут содержать короткие заголовки. Каждый заголовок должен быть в новой строке.

Введение

Представьте актуальность и цели работы. Этот раздел не суммирует литературу и не подводит итоги резюме.

Материал и метод

Предоставьте подробную информацию о том, как выполняется работа и выполняется ли она независимым исследователем. Показанные методы должны быть обобщены и указаны путем ссылки. Существующие методы и изменения к ним должны быть четко описаны.

 Анализ и обсуждение

Здесь следует изучить цели результатов работы, а не повторять их.

  Результат

Основные результаты исследования должны быть представлены в четкой, краткой и точной форме.

 Название статьи.

Название статьи выделено жирным (болд) шрифтом с заглавными буквами соответствующего алфавита (размер шрифта 14 пт., интервал 1), ширина текстового поля симметрична относительно центральной линии страницы.

 Фамилия и инициалы автора (о-в)

После названия статьи, место под первой строкой (14 пт., 1 интервал) и симметрично относительно центральной линии, ниже коротко пишется (например: А.Ф.Гашимов, А.Ш.Гасымов) имя, отчество и фамилия автора (о- в).

 Название и адрес офиса работающих автор (о-в)

Написанная авторами ниже пустая строка со шрифтом (14 пт., 1 интервал) будет помещена симметрично в центр страницы, указав имя и адрес автора (о-в), включая почтовый индекс. Если авторы статьи работают в отдельных отделах, необходимо заполнить каждый из них и четко указать адрес каждого автора. Адрес электронной почты автора будет отображаться симметрично в следующей строке в центре страницы.

 Резюме

Резюме статьи приводится после строки под адресом (-ами): в начале приводится краткое содержание статьи (на языке оригинала) объемом 100- 150 слов (12 пт., 1 интервал). Резюме обобщает цели и основные выводы исследования. Текст резюме не должен содержать обзор проблемы, а также ссылки на литературу или литературу. Справа и слева от сводного текста нужно сохранить расстояние 1,5 см относительно общего текстового поля.

В зависимости от статьи, английского языка и языка статьи также добавляются резюме на азербайджанском или русском языках: резюме должны быть написаны шрифтом 12 пт. В каждом резюме в кратком изложении имя (имена) автора (о-в), фамилия и отчество (как в статье), а также название статьи должны быть написаны на языке его написания.

  Ключевые слова

Ниже резюме приведено ключевое слово объемом 5-7 слов. Ключевые слова будут использоваться для целей индексации.

 Подготовка текста

Первая строка всех абзацев начинается на 1 см впереди левого края столбца. Размер шрифта текста статьи должен составлять 14 пт., а расстояние между строками должно составлять 1,5 интервала. Он не должен использоваться в тексте без деления на слоги. Текст статьи должен быть исправлен в формате (все строки должны быть слева направо без письменного пробела), тщательно отредактированы, географические термины, а также целостность единиц (в международной системе СИ).

 Изображения, таблицы, формулы

В статье каждое из изображений (карты, диаграммы, схемы и т. Д.) дается в виде одного объекта (искусственная комбинация отдельных изображений) независимо от программы, из которой они составлены (* .jpeg, * .jpg). Размеры должны составлять 7,75 см в горизонтальном направлении, не превышать ширину текстового поля (16,5 см), и должны быть симметричны относительно центра страницы. Изображения помечены «картинкой» и последовательно пронумерованы (например, картинка 1). Номер и название фотографии указаны под ними.

Каждая таблица должна иметь название. Таблицы нумеруются последовательно (например, таблица 1). Названия и номер таблицы приведены над ними. Таблицы должны быть компактными и не должны быть больше ширины области письма. Таблицы должны быть размещены внутри текста и не должны передаваться с одной страницы (начало) на другую(продолжение).

Формулы должны быть оформлены в виде окончательной записи. Объяснение формульных символов приведено ниже. Степень и индексы символов должны быть четко разделены. Номер формулы указан в скобках справа с одной строкой. Длина формулы не должна превышать 7,75 см (включая номер формулы).

 Литература

Ссылка на ресурсы в тексте статьи дается в квадратных скобках с номером (в соответствии с номером в списке литературы) (например: [1], [2]).

Список использованной литературы приведен в конце статьи в алфавитном порядке и пронумерован (12 пт.).

Для журнальных статей должна быть предоставлена следующая информация: фамилия и инициалы автора (о-в), название статьи, название журнала (курсив), номер, год публикации и страница. Например: Танрывердиев Х.К., Сафаров А.С. Эколого-геоморфологические исследования Малого Кавказа (в пределах Азербайджана), Вестник БГУ, Серия естественных наук, №1, 2006, с. 160-166

Монография и другие. Для этих типов публикаций — фамилия и инициалы автора (о-в), название книги, издательство, город, год издания и страница. Например:

Халилов С.Х. Эко-географические проблемы Азербайджана. «Нафта-Пресс”, Баку, 2006,160 с.

Сборники, в том числе конференции (симпозиумов, семинаров и т. д.) или работы офисов, — фамилии и инициалы автора (о-в), названия статей (научная информация, тезис или тезисы доклада), названия сообщества (курсивом), город, год и страница публикаций. Например:

Эфендиев В.А., Эминов З.Н. Особенности развития сельского населения и сельских поселений в Азербайджане в современную эпоху. Республиканская научная конференция «География развития науки в Азербайджане». Баку, БГУ, 2013, с. 153-157.

 Интернет-информация (веб-ссылки)

Веб-адрес (URL) статьи или данных должен быть четко обозначен, дата последней рецензии и любая другая возможная информация (такая как заголовок и заголовок автора, ссылочный текст и т. д.).

Грязевые вулканы, Министерство экологии и природных ресурсов (2019,1 января). Источник: http://eco.gov.az/en/1155-palciQ-vulkanlari

Статья должна быть представлена в двух версиях — в электронной версии (на компакт-диске или по электронной почте) и на бумаге формата А4.

Редакция решает напечатать статью (или пересмотреть ее, основываясь на комментариях рецензента), основываясь на результатах рецензии.